Premios


    • Proyecto Aprobado – Programa 2017 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Desarrollo e implementación de la Sección Matricería” Empresa Patrocinante ANDREANI LOGÍSTICA S.A. http://www.inet.edu.ar/index.php/institucional/credito-fiscal/convocatoria-2017/
    • Participación – Desafío Científico HACKATON 2017 organizado por el G.C.A.B.A.
    • Participación – Clubes TED Ed y Clubes TED Río de la Plata Sub 23 en Tecnópolis
    • Participación – 2º Encuentro de Jóvenes de Escuela Media “Cuestión de Género” – Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Buenos Aires
    • Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)
    • 2º Puesto – Concurso LOGO! 2014 Fundación Siemens con el Proyecto “Tratamiento de Residuos – Elaboración de Hilo Pet”
    • Proyecto Aprobado – Programa 2014 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Técnicos Mecánicos: una nueva especialidad para una demanda creciente” / Empresa Patrocinante ANDREANI https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897051503716523/897051393716534/?type=3&theater
    • Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)
    • Convenio León XIII / Metrovías – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA“
    • Convenio León XIII / UCA – Programa “PRIUNES”
    • 3º Puesto Concurso LOGO! 2013 – Fundación Siemens con el Proyecto “Sistema de Alerta Temprana contra Inundaciones -SATI-“
    • Participación – Programa 2013 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Educación Técnica Profesional, Trabajo e Inclusión Social” / Empresa Patrocinante ANDREANI
    • Participación – Premio Presidencial Escuelas Solidarias con el Proyecto “12º Campamento Aprendizaje Servicio Solidario a Chascomús”
    • Participación – Encuentro de Escuelas «Creer para Ver 2013″ organizado por CLAYSS Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario con el Proyecto “Chascomús 2013… 12 años de aprendizaje servicio solidario”
    • Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios”
    • Convenio León XIII / Metrovías – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “
    • Vinculación Proyecto León XIII “Primer Empleo” con Proyecto PWC “Empleo de Verano”
    • Convenio León XIII / Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA con el Proyecto de Extensión Universitaria “Articulando Con – Ciencias”
    • Proyecto aprobado – Programa “Guardianes de la Educación” de Citröen Argentina. La empresa dona a la escuela un C4 nuevo para ser utilizado con fines didácticos en el Taller de Máquinas Herramientas. Acto de Entrega: Miércoles 21 de Noviembre de 2012 en la Concesionaria Banzano S.A.
    • Participación – Programa “Educación y Trabajo” de Toyota Argentina con el Proyecto “Educación Tecnológica, Trabajo e Inclusión Social” presentado en el INET. Acto de Entrega de certificados: Jueves 29 de Noviembre de 2012 en la Planta Industrial de Zárate.
    • Pre-seleccionado – Concurso HACELO CORTO del Ministerio de Educación del GCABA con el video “En medio de ellos”. Presentación del Video: Miércoles 28/11/12, de 10 a 11.30 hs. en el Complejo de Cines Hoyts del Shoping Abasto
    • 1º Premio – Concurso Literario “CUANDO ME ENCONTRÉ CON DON BOSCO…”, organizado por el Boletín Salesiano, Inspectoría Argentina Sur “Ceferino Namuncurá”.
    • Convenio León XIII / ALP Group – Programa Aprender Trabajando del ME del GCABA “
    • Vinculación Proyecto León XIII “Primer Empleo” con Proyecto PWC “Empleo de Verano”
    • Proyecto aprobado – Programa 2011 de RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Educación Tecnológica, Trabajo e Inclusión Social”, patrocinado por las empresas “Galfione & Cia SRL” y “Toyota Argentina S.A.”. Permite la adquisición de una Fresadora Combinada y siete Tornos Paralelos para el Taller de Máquinas Herramientas
    • Participación – Concurso “INNOVAR 2011” organizado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación – Proyecto “Sistema autónomo de movilidad para silla de ruedas”
    • 1º y 3º Premio Regional – 5º Concurso de Creatividad en Automatización LOGO! de la Fundación Siemens Argentina con el Proyecto “Electricidad Sustentable: Energía Solar + LOGO!”. Gracias a los recursos tecnológicos recibidos se inauguró el “Laboratorio de Diseño, Simulación y Programación” en el Área de Electrotecnia
    • Pre-seleccionado – Concurso HACELO CORTO del Ministerio de Educación del GCABA con el video “Alguien Te Mira”. Video presentado el 4/11/11 en el Complejo de Cines Hoyts del Shoping Abasto.
    • Premio Mejor Adaptación Obra Clásica – Festival de Teatro Adolescente “Vamos que venimos” auspiciado por el GCBA – Obra presentada “Hamlet” – Compañía Colegiales
    • Participación – Concurso de proyectos comunitarios para escuelas técnicas “Prendé tu cabeza” organizado por Edenor – Proyectos “Maqueta didáctica de frío” y “Proyecto integral de educación vial”
    • Proyecto aprobado – Programa de RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET – Proyecto “Inclusión con Calidad”, patrocinado por la empresa Price Waterhouse Coopers. Permite la adquisición de un Torno comandado a CNC y dos Tornos Paralelos para el Taller de Máquinas Herramientas.
    • Invitación – Exposición “Innovar 2010 del Bicentenario” organizada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación – Proyecto “Producción de material didáctico” (muestra suspendida por los organizadores
    • 1º Puesto – 8º Olimpíadas Schneider Electric Argentina S.A. – Categoría Seguridad Eléctrica – Proyecto “Diseño de una instalación eléctrica en una escuela con el objeto de optimizar el consumo y la seguridad”
    • Premio – Programa Nacional para Adolescentes “Nuestro Lugar” del Ministerio de Desarrollo Social de la Presidencia de la Nación – Proyecto “Prevención de enfermedades asociadas a la calidad del agua en poblaciones de bajos recursos”
    • Mención de Honor – Premio Presidencial Escuelas Solidarias – Proyectos “Siete años consecutivos de aprendizaje-servicio en Chascomús” y “Prevención de enfermedades asociadas a la calidad del agua en poblaciones de bajos recursos”
    • Mención – Concurso “Consuma dignidad” de la Fundación Amartya y el GCBA
    • Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Inclusión con Calidad”
    • 1º Puesto – 7º Olimpíadas Schneider Electric Argentina S.A. – Categoría Automatización – Proyecto “Automatización de una Termoformadora”
    • Participación – Concurso “Consuma dignidad” de la Fundación Amartya y el GCBA
    • Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Inclusión con Calidad”
    • Premio a la Trayectoria – Reconocimiento por la labor de nuestra escuela en el desarrollo de proyectos donde se vinculan “el aprendizaje y el servicio solidario” – Programa Escuelas Solidarias del Ministerio de Educación de la Nación
    • Participación – 3º Concurso Nacional de Innovaciones organizado por el INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) – Proyecto “Automatismo del riego de una huerta orgánica didáctica”
    • Finalista en la Categoría INET – 2º Concurso Nacional de Innovaciones organizado por el INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) – Proyecto “Desarrollo de recursos didácticos propios – Banco Oleohidráulico / Kil Tecnológico / Bancos de PLC´s”
    • Premio – Concurso Conocimiento en Acción 2006 organizado por la Fundación Ingenium Siemens – Proyecto “Semáforo para asistir el cruce peatonal de personas con capacidades diferentes”
    • Mención Especial – Concurso Conocimiento en Acción 2006 organizado por la Fundación Ingenium Siemens – Proyecto “Automatismo del riego de una huerta orgánica didáctica.
    • Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Los procesos industriales en el trabajo por proyecto”
    • Adquisición de Equipamiento Tecnológico para Laboratorios y Talleres – Programa Equipar del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica)
    • Participación – Premio Presidencial Escuelas Solidarias organizado por el Ministerio de Educación de la Nación – Proyecto “Una huerta para aprender, trabajar y emprender”
    • Participación – 2º Premio a la Educación PriceWaterhoseCoopers 2005 – Proyecto “Desarrollar capacidades y competencias para aprender, emprender y transformar”
    • Adquisición de Equipamiento Tecnológico para el Taller de Máquinas Herramientas – Programa Equipar del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica)
    • Seleccionada – Concurso de subsidios organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juegos y juguetes didácticos”
    • Participación – Programa de Apoyo al Autoempleo organizado por la Secretaría de Desarrollo Económico – Subsecretaría de Producción y Empleo – Dirección General de Empleo y Capacitación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Proyecto “Mantenimiento integral de edificios”
    • Participación – Concurso de Innovación en la Educación 2004 “Ciencia y Tecnología en la Escuela Media” organizado por las fundaciones YPF y Antorchas – Proyecto “Desarrollo de competencias para trabajar y emprender”
    • Participación – Concurso “Nuestras Escuelas: Innovar con Impacto” organizado por la Vicaría Episcopal de Educación del Arzobispado de Buenos Aires – Proyectos “Rehacer no es Repetir” y “Convivencia: animación y presencia”
    • Participación – Premio Peter Muranyi (Brasil) a través del Programa Nacional Educación Solidaria del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación – Proyecto “Molino didáctico y Molino Industrial”
    • Participación – 1º Encuentro latinoamericano sobre inclusión laboral de jóvenes organizado por la Fundación SES – Proyecto “Desarrollar competencias para trabajar y emprender”
    • Participación – Concurso Experiencias en Innovación Social en América Latina y el Caribe, iniciativa de la CEPAL con el apoyo de la Fundación W. K. Kellogg – Proyecto “Desarrollar competencias para trabajar y emprender”
    • Presentación de stand en la Exposición Rural a través de la Inspectoría San Francisco de Sales – Proyecto Educativo Pastoral “Inclusión con Calidad”
    • Participación – 1º Concurso Nacional de Proyectos Sociales para Voluntarios Corporativos organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Carrera de Operadores Sociales para los Hogares Don Bosco”
    • Participación en el programa televisivo “Caminos de Tiza” emitido por ATC / Canal 7, sobre el tema “La escuela secundaria y las competencias en el mundo del trabajo”
    • 1º Premio – Premio Presidencial Programa Nacional Escuelas Solidarias del Ministerio de Educación de la Nación – Proyecto “Molino didáctico y molino industrial”
    • Participación – Premio Ciudad “Escuelas Solidarias” organizado por la Secretaria de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Proyectos “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juguetes didácticos” y “Fabricación de una línea de productos de ortopedia”
    • Participación – Concurso por subsidios en apoyo de la innovación en la enseñanza de la ciencia y la tecnología en la educación media en Argentina, organizado por las fundaciones Antorchas e YPF – Proyecto “Resignificación de la enseñanza secundario a partir de un nuevo modelo de aprendizaje”
    • Participación – Concurso de subsidios organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juegos y juguetes didácticos”
    • Participación activa en el “VI Seminario Internacional de Aprendizaje – Servicio Solidario” organizado por el Ministerio de Educación de la Nación
    • Participación con presentación de stand en la “VI Jornada Intercolegial de la Solidaridad” en el Colegio Pedro Poveda – Disertante: Sr. Juan Carr
    • Participación con presentación de stand en la “Jornada Aprender Emprendiendo” organizada por el GCBA – Asistencia del Secretario de Educación del GCBA Lic. Daniel Filmus
    • Participación en los Modelos Naciones Unidas organizados por la OAJNU (Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas) y la Vicaría de Educación del Arzobispado de Buenos Aires
    • 1º Puesto – Competencia de Ciencias organizada por el Colegio del Pacífico
    • 3º Puesto – Olimpíada de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires
    • Mención – Premio Ciudad Experiencias Educativas Solidarias organizado por el GCBA – Proyecto “Fabricación de una línea de productos de ortopedia”
    • Participación y presentación de stand en la “Jornada Aprender Emprendiendo” con proyectos de micro-emprendimientos organizada por el GCBA
    • Participación con presentación de stand en la “Jornada Escuelas Solidarias” organizada por la Fundación CLAYSS (Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario)
    • Participación – Modelos Naciones Unidas organizados por la OAJNU (Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas) y la Universidad de Belgrano
    • Participación – “Programa Jóvenes Emprendedores” organizado por el GCBA
    • 1º Puesto – Olimpíada Grupal de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires
    • 2º Puesto – Olïmpíadas Contables Intercolegiales organizadas por el Colegio San Rafael
    • Mención Especial – Olimpíada Nacional de Física, Córdoba, Argentina
    • Mención Especial “Mejor Presentación de la Identidad Nacional” representando al estado de Israel en el Modelo Naciones Unidas organizado por la Universidad de Belgrano
    • Mención – Olimpíada Nacional de Historia organizada por la Universidad de Morón
    • Participación – Olimpíada Nacional de Educación Cívica organizada por la Universidad de Morón
    • Participación – Modelo Naciones Unidas organizado por la Universidad de Belgrano
    • 3º Puesto – Olimpíada Grupal de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires
    • 1º Puesto – Olimpíada Regional de Física
    • Participación – Convocatoria de videos sobre problemas medioambientales “Mi planeta, mi casa” con la realización del audiovisual “Shhhhh” emitido en el programa Televisión Educativa de Canal 7 Argentina el lunes 20/11/2000
    • Mención de Honor – Olimpíada Nacional de Física
    • 2º Puesto (Medalla de Plata) – Olimpíada Nacional de Física
    • 1º Puesto (Medalla de Oro) – Olimpíada Iberoamericana de Física
    • 2º Puesto (Medalla de Plata) – Olimpíada Nacional de Física